post-title Вторичный гиперпаратиреоз https://zoovita.kz/wp-content/uploads/regular-check-up-your-cats-min.jpg August 10, 2016 yes no Опубликовано

Вторичный гиперпаратиреоз

Другое название этой болезни остеохондродистрофия заболевание, характеризующееся неправильным развитием костей и суставов. Мы рассмотрим только патологию, связанную с неправильным кормлением малышей, т.к. она встречается чаще всего. При неправильном, несбалансированном, кормлении котят и щенков в рационе присутствует большое количество фосфора и недостаточное количество кальция. В результате растущему организму малышей не хватает строительного материала для развития органов, […]

Опубликовано

Другое название этой болезни остеохондродистрофия заболевание, характеризующееся неправильным развитием костей и суставов. Мы рассмотрим только патологию, связанную с неправильным кормлением малышей, т.к. она встречается чаще всего.

При неправильном, несбалансированном, кормлении котят и щенков в рационе присутствует большое количество фосфора и недостаточное количество кальция. В результате растущему организму малышей не хватает строительного материала для развития органов, содержащих большое количество кальция – костей и суставов. Кости малышей становятся мягкими, легко гнуться даже при незначительной нагрузке, а при той активности, которую демонстрируют любопытные малыши, кости просто ломаются, при том по типу «зелёной ветки», что доставляет животному сильные страдания.

Гнутся не только длинные кости конечностей, но и позвонки. В результате могут возникать неврологические проблемы – порезы и параличи конечностей, отсутствие иннервации мочевого пузыря и кишечника. Первым признаком заболевания может быть «неласковость» животного, он неохотно позволяет прикасаться к себе, становится менее активен. Нужно обратить внимание на такую перемену в характере вашего любимца, так как это могут быть признаки мышечных болей!

Чаще всего в нашу клинику попадают животные уже с переломами, неврологическими расстройствами или сильными болями неясного генеза.

Диагноз подтверждается рентгеновским снимком всего скелета животного. Иногда бывает очень сложно провести этот вид исследования, так как укладка животного доставляет ему сильную боль.

На рентгеновских снимках мы видим прозрачные косточки, множественные заломы на костях, а в тяжелых случаях деформацию позвонков, искривление позвоночника, переполненный мочевой пузырь, «забитый» каловыми массами кишечник. Такие животные нуждаются в срочной помощи!

Медикаментозное лечение – серьезное обезболивание, инъекции кальция. При неврологическом дефиците лечение еще более сложное. Все животные с данным диагнозом требуют ограничение подвижности.

Из – за чего же происходят все эти ужасы?

Ответ: неправильное кормление. Любящие владельцы начинают кормить свое маленькое очаровательное сокровище вкусностями: мяском (говяжья вырезка с рынка!), рыбкой (семга и форель), или, что еще хуже, «со стола» – супом, сосисками, сервелатом. Все это продукты содержат много фосфора (особенно рыба) и мало кальция, что быстро приводит к остеохондродистрофии. Избыток фосфора, препятствует всасыванию даже этого небольшого количества кальция из кишечника. Такое нарушение обмена минеральных веществ, приводит к снижению содержания кальция в крови и вымыванию его из костей.

У бездомных животных, подобранных с улицы, заболевание осложняется внутриутробным недостатком кальция и глистной инвазией. У породистых – породной предрасположенностью.

Справиться с данным заболеванием поможет только грамотно подобранный рацион животного, так как простое добавление витаминных и минеральных подкормок не эффективно! В домашних условиях сложно составить рацион так, чтобы животное было обеспечено витаминами и минералами в должном количестве и пропорции. Даже если составить подобный рацион не факт, что маленький привереда будет его полностью кушать. Хороший выход профессиональные корма, лучше премиум и суперпремиум классов. К ним животных надо приучать с раннего детства. Практика нашей клиники показала, что уже через 2 недели после начала правильного питания кости котенка приходят в норму. Не следует также забывать о своевременной дегельминтизации животных, как малышей, так и их родителей.

Другие новости клиники

Загрузка…